miércoles, 18 de octubre de 2017

DESARROLLO DEL TEMA

Observa el siguiente vídeo sobre el precio es correcto, escucha con atención como son las instrucciones y organiza el juego con tu docente y compañeros y ¡a jugar!
Los ganadores son los que acierten los precios y resuelvan los ejercicios de cálculo mental.

¡Amiguitos! ahora organicemonos en grupos de  3 para participar en el siguiente blog  Juega Conmigo, que esta muy interesante en el encontraras actividades para leer, con canciones sobre las tablas, trucos para aprender las tablas con facilidad, el inventor de las tablas.  En actividades para hacer encontraras juegos superdivertidos y realizaras una pequeña evaluación.
haz clic aquí


SI  PRACTICO A DIARIO LA SUMA, LA RESTA, LA MULTIPLICACIÓN Y DIVISIÓN PUEDO RESOLVER PROBLEMAS MATEMÁTICOS

Observa con mucha atención el siguiente vídeo, que explica los pasos para resolver los problemas con las cuatro operaciones básicas, lectura de cada enunciado, cómo entenderlos y que operación usar. 


También puede ayudarte el siguiente:
Luego la docente entregara un corto taller para sobre problemas aritméticos, que deberán entregar.

¡LISTO  YA APRENDIMOS ! como resolver problema con las cuatro  operaciones básicas, ahora los invito a observar el siguiente vídeo, sobre un juego de la tienda escolar, para discutirlo y analizarlo en clase y así, crear nuestra propia tienda escolar.

Después de observar el vídeo, organiza tu propias tienda escolar, con ayuda de etiquetas de diferentes productos de la canasta familiar, para armar una pequeña tienda, colocando precios y jugando al vendedor y los compradores, utiliza los billetes didácticos, para hacer cuentas. Invita a tus compañeros a plantear problemas de la vida cotidiana que incluya las cuatro operaciones básicas.




ACTIVIDAD CON LOS PADRES: 
1. Realiza en compañía de un adulto, una compra de uno o varios productos, o aprovecha para ir al supermercado, con tu familia e  inventa un problema de matemáticas  de esta situación y describela en el cuaderno, indica  las operaciones que  vas a utilizar, ten cuenta ¿cuánto dinero llevaron?, ¿Cuánto se gastó? y cuánto dinero  quedo?



2 comentarios:


  1. A mi me pareció chebre y dibertido. DELpresio es correcto.
    LA tienda escolar me pareció porque aprendi hacer mandados
    sin dejarme robar..

    ResponderEliminar
  2. me parecio muy chebre y diberdido por que abrenti hacer cuentas
    usando el calculo mental

    ResponderEliminar